5月11日,由华南理工大学招生工作办公室、土木与交通学院联合主办,学院团委创新创业中心、结构协会承办的第二届华南理工大学中学生土木结构设计邀请赛顺利举行。
本次大赛的目的是激发学生的创造潜能,培养富于想象力和创新精神的设计人才,实现高中与大学的人才培养对接,为此我们特意邀请了华南师范大学附属中学、广州市执信中学、广州市第二中学、广东仲元中学、广州市第六中学、广州市天河外国语学校和广州市第一一三中学7所高中43支队伍近200名师生齐聚五山西湖畔,展开一场理论与实践相结合的智慧与能力的大比拼。
报到现场
一大早,来自7所中学的参赛队员们携带自己精心制作的模型作品来到现场,集中摆放在作品展区,琳琅满目。
签到后中学生们分两批分别到华南理工大学校史馆、亚热带建筑科学国家重点实验室参观。在校史馆,借助一幅幅历史沧桑的展品和图片,同学们了解到我校办学源远流长,最早可溯源至1918年成立的广东省立第一甲种工业学校;1952年全国高等院校调整时期学校正式组建成为华南工学院,汇集了华南、中南地区理工科领域的精英,为新中国四大工学院之一;新时代,学校进入“双一流”建设A类高校名单,现在又四方共建广州国际校区,在最新的世界大学排行榜上学校现已稳居中国一流大学、世界知名高校的行列。
参赛中学生参观校史馆
参赛中学生校史馆前合影
参赛中学生参观实验室
参赛中学生实验室前合影
在亚热带建筑国家重点实验室,通过专业老师的现场讲解,同学们进一步加深对建筑结构的感性认识和深入了解。此次参观让中学生们在大学校园里感受到了浓厚的科学氛围,并对建筑结构、力学等有了更深入的了解,激发了大家爱科学、爱祖国的热情。中学生们走进大学实验室,不仅使他们感受了科技的魅力,更在他们心中埋下了一颗向往大学校园的种子。
开幕式现场
学校招生工作办公室魏昉副主任致辞
下午14点左右,参赛师生们来到比赛现场31号楼,加载比赛正式拉开帷幕。本届竞赛以“厂房吊车梁结构集中铅锤荷载和模拟动荷载实验”为题,各高中参赛队经过模型制作、称重和拍照、加载等环节,最后由工作人员计算分数评定奖项。制作过程中,各校参赛队员团结协作,绘制设计图、裁剪打磨木材、制作构件、组装结构,充分发挥了个人的创造力和团队的协作力,使得一座座做工优良、独具特色的模型展现在我们面前。
比赛中模型加载
土木工程系陈庆军副教授点评模型
加载比试,“小工程师们”亲手把自己的心血之作搬上加载平台,随着加载砝码增多,不仅参赛队员屏气凝神地盯着模型,现场观众和其他队伍也替他们涅汗。每次加载结束在场的观众都会传来掌声,有为成功完成加载队伍的祝贺,也有对加载失败队伍的鼓励。
经过激烈的角逐,比赛完美落下帷幕。最终,来自广州一一三中学的“我做的都”队以优异的成绩荣获特等奖,华南师大附中和广州市第六中学囊括全部一等奖。
学校招生工作办公室魏昉副主任给获奖中学生颁奖
土木与交通学院季静副院长与获奖中学生合影
土木与交通学院党委张蔚洁副书记给获奖中学生颁奖
华南理工大学招生工作办公室副主任魏昉老师、土木与交通学院副院长季静教授、土木与交通学院党委副书记张蔚洁老师、土木与交通学院土木工程系陈庆军副教授和学校招生工作办公室刘艾芳老师分别为获奖队伍颁奖。
赛后,各中学参赛师生纷纷对我校举办此次邀请赛表示感谢。中学生们表示收获很大,他们对建筑结构有了进一步认识和理解,对回去之后学好数学、物理有了更加明确的方向,本次活动对他们的动手能力、创新意识和团队协作精神的培养大有裨益。
据悉,我校作为全国大学生结构设计竞赛11所发起高校之一,同时作为全国大学生结构设计竞赛广东省赛秘书处单位,长期致力于推动各种层次类别的学生结构设计竞赛的举办和普及,以此激发学生的创新意识、培养学生动手实践能力和团队合作精神。此次由学校招生工作办公室和土木与交通学院联合主办的第二届华南理工大学中学生土木结构设计邀请赛就是其中之一,今后我们将在每年“512全国防灾减灾日”前后,举办邀请赛,从而丰富同学们的结构知识,提高广大学生防灾减灾的意识。
(图/文 伍镓荣 编辑/巫剑伶 土木与交通学院)
第二届华南理工大学中学生土木结构设计邀请赛获奖名单 |
| ||||||||
序号 | 学校 | 队伍名称 | 队长 | 队员2 | 队员3 | 队员4 | 排名 | 奖项 |
|
33 | 广州一一三中学 | 我做的都 | 魏昱 | 姜泽玥 | 王佾祺 | 林毓翰 | 1 | 特等奖 |
|
40 | 华南师大附中 |
| 张蕾 | 谢昌铭 | 余金蕾 | 赵梓安 | 2 | 一等奖 |
|
42 | 华南师大附中 |
| 徐昕 | 崔家玮 | 赵文乐 |
| 3 | 一等奖 |
|
41 | 广州市第六中学 |
| 刘潆禧 | 张嘉仪 | 王晓嘉 | 李俊希 | 4 | 一等奖 |
|
23 | 广州市第六中学 | 不倒翁 | 邓晓彬 | 居正三 | 李江南 | 郭苇洁 | 5 | 一等奖 |
|
21 | 广州市第六中学 |
| 许翊芃 | 胡曦 | 黄华宇 | 于镇铨 | 6 | 一等奖 |
|
31 | 广州一一三中学 |
| 赵子毅 | 谭采薇 | 王思颍 | 黄剑宇 | 7 | 二等奖 |
|
18 | 广州市第六中学 |
| 黄书睿 | 薛乐祺 | 郭雅琪 | 刘锦恒 | 8 | 二等奖 |
|
20 | 广东仲元中学 | 爱思为堪 | 饶昊洋 | 李伟杰 | 林向荣 | 邱宇航 | 9 | 二等奖 |
|
10 | 广州市第六中学 |
| 徐跃涛 | 吴树煌 | 温佳俊 | 赵荣隆 | 10 | 二等奖 |
|
7 | 广州执信中学 |
| 颜承悦 | 廖仪 | 吴珏 | 黎倩仪 | 11 | 二等奖 |
|
25 | 广州市第六中学 |
| 丁昊橦 | 潘恒 | 肖飞阳 | 张志逖 | 12 | 二等奖 |
|
12 | 广州市第六中学 |
| 周光俞 | 周俊霖 | 周志霄 |
| 13 | 二等奖 |
|
9 | 广州执信中学 |
| 刘泳汐 | 彭佳雨 | 张振撼 | 谢晋熙 | 14 | 二等奖 |
|
28 | 广州市第六中学 | No 6最肩膀 | 蔡乐瑜 | 李珺霖 |
|
| 15 | 二等奖 |
|
11 | 广州执信中学 |
| 陈梓朋 | 彭扬 | 谢汶芮 | 钟嘉玲 | 16 | 三等奖 |
|
13 | 广州执信中学 |
| 江竺旻 | 黄振庭 | 江美烨 | 冼幸曦 | 17 | 三等奖 |
|
35 | 广州一一三中学 | 美的队 | 张祯玮 | 胡杰 | 张翊昕 | 储骏 | 18 | 三等奖 |
|
14 | 广州市第二中学 | 苏元山车神 | 徐懿 | 钦壮飞 | 李喆 |
| 19 | 三等奖 |
|
1 | 广州市第六中学 | 吊车尾 | 蔡士腾 | 张皓羽 | 刘锐 |
| 20 | 三等奖 |
|
8 | 天河外国语学校 |
| 肖海川 | 周悦 | 赵年煦 |
| 21 | 三等奖 |
|
6 | 广州市第二中学 | 克苏鲁 | 徐霄阳 | 巫钧 | 李治铭 | 于昊 | 22 | 三等奖 |
|
26 | 天河外国语学校 |
| 刘昆 | 肖瑞 | 刁冠东 |
| 23 | 三等奖 |
|
34 | 广州市第六中学 |
| 朱其健 | 田天 | 刘建伟 | 朱其伟 | 24 | 三等奖 |
|
27 | 天河外国语学校 |
| 林菁华 | 郭颖偲 | 罗方瑜 |
| 25 | 三等奖 |
|
32 | 天河外国语学校 | 结了个构 | 陈远祯 | 黄奕铮 | 周唐琦 | 李天元 | 26 | 三等奖 |
|
24 | 天河外国语学校 | 今天的502粘上去了吗 | 张诗蕊 | 谢思旖 | 刘雯菲 |
| 27 | 三等奖 |
|
19 | 广州市第六中学 |
| 王胤哲 | 钟雍灏 | 秦泽钊 |
| 28 | 三等奖 |
|
30 | 广州市第六中学 |
| 陶奕均 | 黄雨桐 | 邓俊良 |
| 29 | 优胜奖 |
|
4 | 天河外国语学校 | 胶水你在玩火 | 王舒 | 张钰铭 | 梁晓雅 |
| 30 | 优胜奖 |
|
15 | 广州执信中学 |
| 林芯怡 | 朱嘉健 | 黄佳楠 | 黄斯锴 | 31 | 优胜奖 |
|
22 | 广州一一三中学 |
| 潘俊阳 | 宋宇鹏 | 陈浩坤 | 黄睿祎 | 32 | 优胜奖 |
|
16 | 广州市第六中学 | 青枫 | 马江瑶 | 马坤亮 | 牛梓帆 | 马梓轩 | 33 | 优胜奖 |
|
3 | 广州市第六中学 | 三国 | 陈琪茗 | 李琳 | 张欣悦 | 赖奕臻 | 34 | 优胜奖 |
|
5 | 天河外国语学校 |
| 黄智昊 | 彭博 | 吴浩楠 |
| 35 | 优胜奖 |
|
17 | 天河外国语学校 |
| 方钰岚 | 蔡高菲 | 刘嘉宇 |
| 36 | 优胜奖 |
|
44 | 华南师大附中 |
| 李苑铭 | 马锟阳 | 刘蕾 | 刘思然 | 37 | 优胜奖 |
|
36 | 广州执信中学 | 哦 | 叶罕锐 | 林诚焘 | 谢善宇 |
| 38 | 优胜奖 |
|
38 | 广州市第六中学 |
| 梁欢庆 |
|
|
| 39 | 优胜奖 |
|
39 | 广州市第六中学 |
| 潘滢湘 | 王艳馨 | 陈逸霖 |
| 40 | 优胜奖 |
|
37 | 天河外国语学校 |
| 陈定宇 | 陈原 | 肖语天 |
| 41 | 优胜奖 |
|
2 | 广州一一三中学 |
| 赵子毅 | 谭采薇 | 王思颍 | 黄剑宇 |
|
|
|
29 | 广州市第六中学 |
| 李睿晴 | 黄琳 | 陈泳妍 |
|
|
|
|
单项奖 |
| ||||||||
| |||||||||
7 | 广州执信中学 |
| 颜承悦 | 廖仪 | 吴珏 | 黎倩仪 |
| 最佳制作 |
|
12 | 广州市第六中学 |
| 周光俞 | 周俊霖 | 周志霄 |
|
| 最佳制作 |
|
26 | 天河外国语学校 |
| 刘昆 | 肖瑞 | 刁冠东 |
|
| 最佳设计 |
|
44 | 华南师大附中 |
| 李苑铭 | 马锟阳 | 刘蕾 | 刘思然 |
| 最佳设计 |
|
8 | 天河外国语学校 |
| 肖海川 | 周悦 | 赵年煦 |
|
| 最佳团队 |
|
20 | 广东仲元中学 |
| 饶昊洋 | 李伟杰 | 林向荣 | 邱宇航 |
| 最佳团队 |
|