首页  党群工作  党建工作  党建概况
 
党建概况    
 

 

  土木与交通学院成立于20081月,由建筑学院原土木工程系与原交通学院合并而成。20083月学校党委发文,把交通学院党委变更为土木与交通学院党委。2013418日,土木与交通学院召开了中共华南理工大学土木与交通学院第二次代表大会,会议选举产生了土木与交通学院党委第二届委员,经土木与交通学院党委第二届委员第一次全体会议选举,罗毅同志任土木与交通学院党委书记,张蔚洁同志任土木与交通学院党委副书记。会议明确了党委委员分工:罗毅同志兼任保密委员,苏成同志任统战委员,张蔚洁同志兼任青年委员,李美春同志任组织委员,陈超核同志任纪检委员,王湛同志任宣传委员,吴波同志任其他委员。2015年3月,根据学校党委华南工[2015]9号文,学院党委设立纪委,由张蔚洁同志担任学院纪委书记,马莹莹、刘叔灼、巫剑伶、张红同志担任学院纪委委员。

  学院党委注重加强支部委员的学习培训,召开专题会议,积极推进支部工作创新;加强对入党积极分子的教育、培养和考察工作,组织党章学习小组,建立学院党校,有计划、有重点、分层次地对新生、入党积极分子和党员进行教育和培训;规范工作程序,制定了《土木与交通学院发展党员工作程序》,坚持党员发展的十六字方针。

  截至20153月,学院共有党员835人,其中在职教工党员143人,占教工总数的66.5%;研究生党员481人,占研究生总数的44.9%;本科生党员211人,占本科生总数的12.1%

华南理工大学基层党组织设置及委员分工情况一览表(2017.02)
组织名称副书记组织
     委员
纪检
     委员
宣传
     委员
统战
     委员
保密
     委员
其   他
     委员1
其   他
     委员2
改选时间
土木与交通学院党委张蔚洁李美春陈超核罗毅张蔚洁
(青年委员)
2013.04.18
结构Ⅰ党支部何文辉
左志亮左志亮王湛



2014.10.23
岩土综合党支部刘叔灼
闫辉闫辉王恒昌



2014.10.29
水利结构Ⅱ党支部魏鹏王兆礼王兆礼魏鹏唐欣薇



2014.10.30
桥梁党支部余晓琳
甄晓霞郑小红郑小红



2014.10.23
道路党支部符锌砂杨永红王晓飞胡迟春吴文亮



2014.10.16
力学党支部
杨怡刘泽佳刘泽佳杨怡

2014.10.09
交通运输工程党支部马莹莹
龚峻峰郝小妮郝小妮龚峻峰马莹莹

2014.10.30
船舶与海洋党支部刘虓
陈远明陈远明林慰



2014.10.30
学院办公室党支部巫剑伶
石秋萍巫剑伶肖耀峰石秋萍肖耀峰

2014.10.09
研究生2016级第一党支部曾强郑伟李勇郑伟何奇滨



2016.09.23
研究生2016级第二党支部魏鹏郑思源吴鉴培郑思源陈嘉文



2016.09.23
研究生2016级第三党支部陈逸新张桂林张筑杰张桂林任倩



2016.09.23
研究生2016级第四党支部周小文蔡柯敏曾家俊





2016.09.23
研究生2014级第一党支部陈昕郑晓伍帅陈栩郭继幸



2014.09.25
研究生2014级第二党支部欧阳业伟刘璐刘璐
徐浩



2014.09.26
研究生2014级第三党支部王鹏汪晖汪晖
许饶



2014.09.25
研究生2014级第四党支部李波张乐乐张乐乐
龚博闻



2014.09.26
研究生2015级第一党支部黄靖翔高华峰鲁岳潘志伟杨俭



2015.09.24
研究生2015级第二党支部汪思聪麦炜伦梁春芳郑之义何福康



2016.03.25
研究生2015级第三党支部江沈阳刘易家黎梓健黎景壮周楠楠



2015.09.24
研究生2015级第四党支部于恒王祥雪王祥雪
王晓亮



2015.09.24
本科生2013级党支部张冬利王宝冠邓艳辉吴宏伟王如钰



2014.09.24
本科生2014级党支部王燕林郭天昭

区俊锋
     

孙堉鑫

林垲航
     

郑凯翔

张宁泊
     

邓小华





2016.11.23
本科生2015级党支部郭瑞玉
李清宇郭瑞玉陈雅娇



2016.06.16
国防生党支部张蔚洁

郭瑞玉(兼)

郑焕钊

李金哲袁昌民(兼)李金哲



2017.01.06