■当前位置: 首页  学生工作  团学天地  科技创新
建筑学院2008年学生课外科技创新成果

建筑学院2008年学生课外科技创新成果

        2008年,我院学生积极参加课外科技创新实践活动,在学院老师的悉心指导下,成绩斐然,详见下表

竞赛(评选) 名称

竞赛(评选)

主办单位

获奖作品名称

获奖等级

时间

获奖者姓名

获奖者年级

获奖者专业

指导老师

 

金指环——iC@ward全球室内设计大奖2008

香港东仓设计策划顾问有限公司

四川安县秀水三村联合小学

银指环奖

2008122

张伟

2007级硕士

建筑设计及其理论

倪阳

Cities Beyond Oil(超越石油的城市)”主题概念设计竞赛

联合国人居环境署

Green City Beyond Oil

特别设计奖

20089

梁艳艳

2006级硕士

建筑设计及其理论

孟庆林、王世福、冯江、刘晖

Cities Beyond Oil(超越石油的城市)”主题概念设计竞赛

联合国人居环境署

Green City Beyond Oil

特别设计奖

20089

李岳

2007级硕士

建筑技术科学

孟庆林、王世福、冯江、刘晖

第六届“挑战杯”翁福中国大学生创业计划竞赛

 

《森特普粘合材料有限公司计划书》

金奖

200811

李跃群

2007级硕士

建筑技术科学

孟庆林

第六届“挑战杯”毅昌科技广东省大学生创业计划竞赛

共青团广东省委员会、广东省教育厅、广东省科学技术协会、广东省学生联合会

《森特普粘合材料有限公司计划书》

金奖

20085

李跃群

2007级硕士

建筑技术科学

孟庆林

国家专利

中华人民共和国国家知识产权局

流线型活动广告式汽车标志灯

国家专利

20085

宋华夏

2004

建筑学

 

 

2008年全国高等学校城市规划学科本科生城市规划设计作业评优

建设部高等城市规划学科专业指导委员会

非线性/线性生态紧凑城市设计——中山歧江河两岸旧城中心更新规划

三等奖

20089

何博文、

麦恒

2004

城市规划

戚冬瑾、

区绮雯

 

2008年全国高等学校城市规划学科本科生城市规划设计作业评优

建设部高等城市规划学科专业指导委员会

传承•再生——佛山祖庙历史街区改造与更新规划

佳作奖

20089

李青琳、

廖经略

2004

城市规划

刘晖、

张婷婷、

叶青

 

2008年全国高等学校城市规划学科本科生城市规划设计作业评优

建设部高等城市规划学科专业指导委员会

情系古镇——佛山祖庙片区保护复兴规划设计

佳作奖

20089

刘汀、

窦建珊

2004

城市规划

阎瑾、

黄铎

 

2008年全国高等学校城市规划学科本科生城市规划设计作业评优

建设部高等城市规划学科专业指导委员会

24小时城市空间——广州旧白云机场城市设计

佳作奖

20089

何雯雯、王嘉莹

2004

城市规划

陶杰、

魏立华

 

2008年全国高等学校城市规划学科本科生城市规划专业综合社会实践报告评优

建设部高等城市规划学科专业指导委员会

街巷•儿童——广州传统街巷式住区儿童户外活动空间调研

三等奖

20089

关志烨、叶芳芳、张汉燊

2004

城市规划

戚冬瑾、

区绮雯

 

2008年全国高等学校城市规划学科本科生城市规划专业综合社会实践报告评优

建设部高等城市规划学科专业指导委员会

大城小吃——广州市上下九商业步行街户外饮食行为调研报告

三等奖

20089

李珏、

窦建珊、刘汀、

陈锐敏

2004

城市规划

阎瑾、

黄铎、

戚冬瑾

 

2008年全国高等学校城市规划学科本科生城市规划专业综合社会实践报告评优

建设部高等城市规划学科专业指导委员会

广州市恩宁路片区被拆迁居民意愿调研

三等奖

20089

张天尧、陈燕燕、陈明辉

2004

城市规划

刘玉亭、

汤黎明、

戚冬瑾、

李文丹

 

2008年全国高等学校城市规划学科本科生城市规划专业综合社会实践报告评优

建设部高等城市规划学科专业指导委员会

何处“撒野”——广州市五羊新城社区公共健身设施使用状况

佳作奖

20089

张璟琳、魏哲、

吴碧君

2004

城市规划

刘玉亭、

汤黎明、

戚冬瑾、

李文丹

 

2008年全国高等学校城市规划学科本科生城市规划专业综合社会实践报告评优

建设部高等城市规划学科专业指导委员会

老外来淘金——广州市淘金路洋餐饮店现状调查

佳作奖

20089

何雯雯、王嘉莹、卓柳盈

2004

城市规划

陶杰、

魏立华、

戚冬瑾

 

2008年全国高等学校建筑学专业Revit杯第7届大学生建筑设计作业观摩和评选赛

全国高等学校建筑学学科专业指导委员会

解读建筑

优秀奖

20089

林俊琦

2007

城市规划

施瑛、

郭祥、

王静、

魏成

 

2008年全国高等学校建筑学专业Revit杯第7届大学生建筑设计作业观摩和评选赛

全国高等学校建筑学学科专业指导委员会

观景建筑设计

优秀奖

20089

陈玮璐

2007

景观建筑设计

施瑛、

郭祥、

王静、

蔡伟明

 

2008年全国高等学校建筑学专业Revit杯第7届大学生建筑设计作业观摩和评选赛

全国高等学校建筑学学科专业指导委员会

平面构成

优秀奖

20089

张洁林

2007

城市规划

施瑛、

郭祥、

王静、

魏成

 

2008年全国高等学校建筑学专业Revit杯第7届大学生建筑设计作业观摩和评选赛

全国高等学校建筑学学科专业指导委员会

别墅设计

优秀奖

20089

罗梦豪

2006

建筑学

费彦、

冯江

 

2008年全国高等学校建筑学专业Revit杯第7届大学生建筑设计作业观摩和评选赛

全国高等学校建筑学学科专业指导委员会

绿色希望小学设计

优秀奖

20089

欧阳愚、张羽、

谢沁

2004

建筑学、城市规划

庄少庞

 

未来·建筑设计—                       天作杯全国建筑设计大奖赛

广东省勘察设计协会、广州市天作建筑规划设计咨询有限公司、《时代楼盘》杂志社、广州市唐艺文化传播有限公司

交流∙发生器

二等奖

20088

童舟、

杨扬、

梁尚婷、

余天辰

2005级、

2006

城市规划、

建筑学

阎瑾

 

未来·建筑设计—                       天作杯全国建筑设计大奖赛

广东省勘察设计协会、广州市天作建筑规划设计咨询有限公司、《时代楼盘》杂志社、广州市唐艺文化传播有限公司

空间∙蒙太奇

优胜奖

20088

赵慧、

刘伟庆、

赵峥、

李耀宗、

李博

2005

建筑学

 

 

未来·建筑设计—                       天作杯全国建筑设计大奖赛

广东省勘察设计协会、广州市天作建筑规划设计咨询有限公司、《时代楼盘》杂志社、广州市唐艺文化传播有限公司

折叠剧院

优胜奖

20088

黄文谦、

林鑫、

赖潇

2004

建筑学

朱亦民

 

未来·建筑设计—                       天作杯全国建筑设计大奖赛

广东省勘察设计协会、广州市天作建筑规划设计咨询有限公司、《时代楼盘》杂志社、广州市唐艺文化传播有限公司

追寻∙记忆∙延续

优胜奖

20088

陈庆翔、

杨婧、

梁劭肄、

徐晔佳、

巫海林

2004

建筑学

 

 

“为明天,2008共筑绿色”公益之旅“筑就绿色未来—凯德绿色希望小学设计大赛”

凯德置地集团

砖·竹·共生

提名奖

20089

胡丹丹、

江国练

2003

建筑学

肖毅强、

向科、

陈昌勇

 

“为明天,2008共筑绿色”公益之旅“筑就绿色未来—凯德绿色希望小学设计大赛”

凯德置地集团

竹院里的童年

提名奖

20089

张羽、

谢沁、

欧阳愚

2004

建筑学、

城市规划

庄少庞

 

第三届广东环境艺术设计大赛

GDEDA广东省环境艺术设计行业协会

广东佛山梁园改造扩建设计

创意奖

200811

刘苑婷、

陈思韵、

潘玉婷

2004

景观建筑设计

谢纯

 

第三届广东环境艺术设计大赛

GDEDA广东省环境艺术设计行业协会

佛山市大墩村区域发展策略规划研究

创意奖

200811

隋心、

李学思、陈思韵

2004

景观建筑设计

谢纯

 

信息来源:  发布日期:  发布人: