关于成立华南理工大学第八届关心下一代工作委员会的通知
发布时间: 2018-09-04 浏览次数: 72


华南工〔201851

关于成立华南理工大学第八届关心下一代工作委员会的通知

各二级党委(党总支)、校行政各单位:

根据《华南理工大学关心下一代工作委员会工作规则》,我校第七届关心下一代工作委员会(以下简称关工委)已任期届满。经研究决定,成立学校第八届关工委,名单如下:

顾问:(按姓氏笔画排序)

区浩光 刘正义 刘树道 刘焕彬 杜小明 李伯天

陈铁群 陈维英 黄石生 彭新一 韩大建

名誉主任:章熙春

荣誉主任:曾惠典

  

主任:刘琪瑾 吕廷秀

副 主 任:李 正 潘碧章 刘继红 张国莉 官家伦

张娟娟 谭 瑶

委 员:(按姓氏笔画排序)

丁 勇 冯向阳 司聚民 朱文坚 伍德昌 邬 智

刘应思 孙国忠 李良成 杨国华 吴妙娴 吴春年

吴庭万 吴洪宝 何笑评 何燕芳 邹 浩 张坚雄

张建功 张培祥 张淑娟 张勤远 陈丽苗 陈 艳

陈航宇 欧阳斌 周红玲 郑存辉 郑 璟 练伟杰

赵 敏 胡亦武 钟建华 施亚玲 晋 刚 郭 勇

郭祥瑞 益瑞涵 黄汉光 廖奕水 谭志伟

第八届关工委下设秘书处和办公室,名单如下:

秘书长:谭 瑶(兼)

常务副秘书长:杨 洪 张益新

副秘书长:栗志东 陈 红 尹洪辉 张松明 赵永林

罗丽红 蒋金良 关春兰 王德林 刘才刚

刘 哲 孟 勋 黄国清 赵红茹 孙 峰

麦冬宁 杨 杰 李石勇 刘少萍 冯小宁

办公室主任:阳超镭

为了便于开展工作,同时将学校关工委直属工作组、各二级关工委分会人员名单予以公布(见附件)。

附件:1. 学校关工委直属工作组人员名单

2. 学校各二级关工委分会人员名单

中共华南理工大学委员会

2018 7 15

  


  

附件1

学校关工委直属工作组人员名单

1.关工委名师报告团

团 长:刘树道

常务副团长:刘继红 张娟娟

副 团 长:黄建榕 郭 勇 陈 红

成 员:卢迪芬 叶英模 伍德昌 刘正义 刘社欣

刘焕彬 米和平 许统邦 李伯天 李绍新

肖  锦 吴庆洲 吴硕贤 何镜堂 陈国坚

陈春花 莫岳云 贾德民 晁  罡 徐松林

黄 凯  黄  鹤 彭纪南 彭志英 曾淑敏

詹怀宇 谭元亨 霍福广 孙大文(校友)

李永华(校友)李  逊(校友)杨永新(校友)

何小鹏(校友)胡建新(校友)莫道明(校友)

唐本忠(校友)盛宇宏(校友)梁旭辉(校友)


秘 书:阳超镭

2.校级特邀党建组织员组

组 长:王德林 官家伦

副 组 长:黄汉光

成 员:李本祥 潘碧章 伍德昌 张国莉 栗志东

胡惠兰 刘继红 陈 红 张娟娟

秘 书:王小红

3.“青蓝工程”工作组

组 长:孙 峰 朱文坚

副 组 长:赵红茹 吴庭万

成 员:杨 杰 李石勇 尹洪辉 罗文标 贺玲凤

江 楠 李绍新 林伟健 李国妤 张水华

张 红 苏达根 刘月琴 何庭蕙 伍 钦

秘 书:李 楠

4.思想教育与理论研究组

组 长:刘 哲 陈 红

副 组 长:张国启 伍德昌

成 员:莫岳云 陈善光 霍福广 李鸿庄 卢迪芬

罗丽红

秘书:王 科

5.大学生社团指导组

组长:朱泳媚 栗志东

副 组 长:何燕芳

成员:孙怀生 刘树道 黄石生 张娟娟 黄 鹤

邢安娜 梁大安 古忠泽

秘 书:曾 琳

6.校园文化传承工作组

组长: 冯小宁 刘树道

副 组 长: 刘才刚 张娟娟

成 员: 冯向阳 周红玲 黄 鹤 龙永筑 陈国坚

蒋春林

秘 书: 郑 茜

7.老少共帮共扶工作组

组 长: 谭 瑶 朱泳媚 廖奕水

副 组 长: 杨 洪 李华兵 刘开频

成 员: 赵永林 何笑评 王群生 林毓玲 许统邦

郑 璟 张国莉 盛佩珍 钟汉通 张益良

潘碧章 栗志东 卢迪芬 官家伦 叶作楷

林大铨 陆丽芳 叶英模 苏达根 王红林

龙永筑 张炳才 张松明 伍德昌

秘 书:张益新

附件2

学校各二级关工委分会人员名单

1. 机械与汽车工程学院关工委分会

主任:周红玲

常务副主任:江 楠

副 主 任:李 嘉

委员:钟汉通 谢道华 黎厚芳 张 海 陈 锋

许石嵩

秘书:方 文

1)党建工作组:

组长:谢道华

成 员:郑 璟 张 海 陈 锋 陈可娟 张木青

2)教学工作组:

组 长:朱文坚

副 组 长:黎启柏

成 员:李杞仪 许石嵩 黄镇昌 吴春苗

3)师生关爱组:

组 长:钟汉通

成 员:吴翠珠 徐 晓 金凤霞 孙海平 谢红希

4)校友工作组:

组长:江 楠

成 员:黄汉光 伍丽娟 梁基照 周南桥 赖秋香

2. 建筑学院关工委分会

主 任:司聚民

常务副主任:罗丽红

副 主 任:陈 莹

委员:李建成 林彩琴 吴秀兰 王勤琴 申宏宇

凌 莉 田 娟 廖文飞

秘书:廖文飞

1)党建工作组:

组长:罗丽红

副 组 长:陈 莹

成员:林彩琴 廖文飞 申宏宇 凌 莉 田 娟

2)教学督导组:

组长:李建成

副 组 长:鲍戈平

成 员:申宏宇 凌 莉 田 娟 梁晓敏

3)学生工作组:

组长:陈 莹

副 组 长:申宏宇

成员:田 娟 凌 莉 梁晓敏

4)关爱工作组:

组长:司聚民

副 组 长:王勤琴

成 员:罗丽红 吴秀兰 凌 莉

3. 土木与交通学院关工委分会

主 任:郑存辉

常务副主任:叶作楷

副 主 任:张蔚洁 曾庆海 孙 萍

委 员:张松明 黄小清 陆丽芳 王志勇

秘 书:巫剑伶

1)党建工作组:

组长:张松明

成 员:黄小清 陆丽芳 曾庆海 王志勇 叶作楷 孙 萍

2)教学督导组:

组 长:何庭蕙

成 员:刘月琴 贺玲凤 王志勇

4. 电子与信息学院关工委分会

主任:陈 艳

常务副主任:吴运昌

副 主 任:王群生 周 军

委员:周嘉农 欧阳小容 燕维英

秘书:卢志芳

1)党建与思想工作组:

组长:周 军

副 组 长:吴运昌

成 员:苏少萍 余志新 张志锐 谢文运 李善劲

2)教学督导组:

组长:徐向民

副 组 长:欧阳小容

成员:周嘉农 王 炜 陈积栋 毕淑娥

3)青年教师传帮带:

组 长:徐向民

副 组 长:黄光周

成员:吴淑泉 于继荣

4)学生实践创新指导组:

组 长:徐向民

副 组 长:朱燊权

成员:丁 武 彭国平 谢文运

5)校友联谊组:

组长:周 军

副 组 长:丁 武

成 员:苏少萍

6)老年工作组:

组 长:周嘉农

副 组 长:翟耀辉

成员:骆建平 梁振权 梁 添

5. 材料科学与工程学院关工委分会

主 任:张勤远

常务副主任:吴妙娴 钟圣兆

副 主 任:彭树立 曾维平

委 员:刘正义 栗志东 卢迪芬 黄其秀 苏达根

吴向东 钟日锋 丁秀英

秘书:杜树芬

1)党建工作组:

组 长:钟圣兆

副 组 长:苏达根

成 员:彭树立 钟日锋

2)教学督导组:

组长:钟圣兆

副 组 长:钟日锋

成 员:刘正义 卢迪芬

3)心理健康教育组:

组长:曾维平

副 组 长:彭树立

成 员:栗志东 丁秀英

4)帮困助学组:

组长:曾维平

副组 长:刘正义

成员:卢迪芬 黄其秀

5)毕业生就业指导组:

组长:彭树立

副 组 长:钟日锋

成员:吴向东 苏达根

6. 化学与化工学院关工委分会

主 任:张坚雄

常务副主任:樊 丽 张国莉

副 主 任:鲁 明

委 员:蔡明招 方利国 冯景贤 郭璇华 李雪辉

梁镰銮 王红林 肖士民 叶国兴

秘书:夏雪峰

1)党建与就业指导工作小组:

组长:鲁 明

副 组 长:王红林

成 员:方利国 郭璇华 叶国兴 佘建伟 张国莉

2)教学督导小组:

组长:胡建强

副 组 长:蔡明招

成 员:冯景贤 梁镰銮 伍 钦 肖士民 张惠华

3)学科建设、实验室管理及研究生教育工作小组:

组长:李雪辉

副 组 长:邓先和

成员:蔡明招 陈敏红 黄少烈 杨卓如

7. 轻工科学与工程学院关工委分会

主任:张建功

常务副主任:谢国辉

副 主 任:谭循恩

委 员:黄放辉 周庆乐 曹国平 麦康平 伍凤平

秘 书:邝兆明

1)党建与思想教育组:

组 长:谢国辉

副 组 长:伍凤平

成 员:周庆乐 曹国平 赵 静

2)教学指导组:

组 长:李 擘

副 组 长:詹怀宇

成 员:郑炽嵩 邱玉桂 张春辉 唐爱民

3)学术交流组:

组长:吕发创

副 组 长:曹国平

成员:詹怀宇 刘焕彬 陈中豪 刘传富 李 军

武书彬

8. 食品科学与工程学院关工委分会

主 任:谭志伟

常务副主任:官家伦

副 主 任:林福兰 李 昀

委员:彭志英 段素香 芮汉明 曾庆孝 张水华

赖凤英

秘书:周恒洋

1)党建与思想工作组:

组长:林福兰

副 组 长:段素香

成 员:芮汉明 娄文勇 刘周惠子

2)校友联络(帮困就业)组:

组长:官家伦

副 组 长:彭志英

成 员:曾新安 高建兰 林 凤

3)教学指导(青年教师传帮带)组:

组 长:曾庆孝

副 组 长:张水华

成 员:赖凤英 王永华 李晓玺

9. 数学学院关工委分会

主 任:孙国忠

常务副主任:黄新耀

副主 任:邹 敏

委员:郑咸义 黄南泰 沈尧天 高英仪 钱澄鉴

周佐衡 林健良 汪国钦

秘 书:邓乐天

1)党建工作组:

组长:黄新耀

副 组 长:钱澄鉴

成 员:汪国钦 林健良

2)教学指导工作组:

组 长:汪国钦

副 组 长:沈尧天

成 员:周佐衡 钱澄鉴

3)校友联谊和毕业生就业指导组:

组长:郑咸义

副 组 长:林健良

成员:黄南泰 高英仪

10. 物理与光电学院关工委分会

主 任:张淑娟

常务副主任:张小康

副 主 任:曾嘉华

委 员:廖奕水 郑学仁 翁文华 刘百勇 周佐平

黄美浅 丘月明 杨启洪 冯金垣 李绍新

邓柏昌 陈武喝 赵宇军

秘 书:李志巧

1)党建工作组:

组长:廖奕水 曾嘉华

成 员: 冯金垣邓柏昌

2)教学督导组:

组长:赵宇军

成 员:李绍新 刘百勇 张小康 杨启洪

3)学生课外科技活动指导组:

组 长:郑学仁 赵宇军

成员:刘百勇 杨启洪 邓柏昌

4)青年教师传帮带组:

组长:翁文华

成 员:李绍新 张小康 杨启洪

5)校友联谊组:

组长:廖奕水

成员:刘百勇 黄美浅 翁文华 丘月明 周佐平

陈武喝

6)毕业生就业指导组:

组长:曾嘉华

成 员:刘百勇 冯金垣 赵宇军

11. 经济与贸易学院关工委分会

主任:赵 敏

常务副主任:祁 明

副 主 任:勾海林

秘书:姚润民

12. 自动化科学与工程学院关工委分会

主 任:郭祥瑞

常务副主任:彭永新

副 主 任:刘 博

委 员:朱学峰 黄 云 吴一新 钟汉枢 黄 磊

杨 阳 罗家祥

秘 书:郑莉娟

1)党建工作组:

组长:彭永新

成 员:彭永新 黄 云 钟汉枢 刘 博

2)教学督导组:

组长:彭康拥

成员:彭康拥 潘洪标(兼) 温刚云 罗家祥

3)社团指导组:

组长:朱学峰

成 员:朱学峰 吴一新 杨 阳

13. 计算机科学与工程学院关工委分会

主任:练伟杰

常务副主任:林伟健

副 主 任:杨毅仁

委 员:张益良 梁灿炉 朱斌 贾德良 吴雯玉

邢安娜 彭 倩

秘书:房 姝

1)党建(青蓝工程)组:

组 长:张益良

副 组 长:黄进文

成 员:叶小静 郭荷清 周霭如 梁灿炉

2)科技创新组:

组 长:周浩华

副 组 长:王知衍

成员:姚耀文

3)教学督导组:

组 长:蔡梅琳

副 组 长:贾德良

成 员:郭荷清 张人菊

4)校友工作组:

组 长:朱 斌

副 组 长:岑有文

14. 电力学院关工委分会

主 任:丁 勇

常务副主任:陈维英

副 主 任:许中华

委 员:李统豪 刁士亮 杨惠珍 丘立尚 蒋豪贤

龙敏贤 伍锐棠 何笑评 许研文 梁锦容

姚国兴

秘 书:孙云飞

1)党建工作组:

组长:丁 勇

副 组 长:陈维英

成 员:李统豪 蒋豪贤 何笑评 许研文 许中华

梁锦容 刘海权 刘 焱 王延顼 孙云飞

王海渤 罗建锋

2)教学督导组:

组 长:杨向宇

副 组 长:蒋豪贤 龙敏贤

成 员:陈炳棠 杨泽亮 韩凤琴 丘立尚 阮一平

许研文 姚国兴 陈穗琳 李碧丹 贺玉肖

3)心理健康咨询组:

组长:许中华

副 组 长:姚国兴

成 员:何笑评 杨惠珍 梁锦容 王延顼 王海渤

罗建锋 王晓斌

4)校友联谊助学组:

组 长:陈维英

副 组 长:丁 勇

成 员:刘海权 李统豪 张 尧 陈炳棠 伍锐棠

杨泽亮 阮一平 何笑评 梁锦容 刘 焱

王延顼 王海渤 罗建锋

5)副班主任工作组:

组长:何笑评

副 组 长:杨惠珍 阮一平

成 员:龙敏贤 蒋豪贤 伍锐棠 刘海权 梁冠安

姚国兴

6)志愿者服务组:

组 长:孙云飞

副 组 长:何笑评

成 员:马维祯 林晓明 张道路 张 栩

7)课外科技指导组:

组长:龙敏贤

副 组 长:姚国兴

成 员:杨泽亮 刘泰章 蒋豪贤 刁士亮 王志强

王延顼 王海渤 罗建锋 王晓斌

15. 生物科学与工程学院关工委分会

主 任:吴春年

常务副主任:郭勇

副 主 任:易 振

委员:周婉冰 张玉墀 杨汝德 余若黔 卢溁德

姚汝华 梁世中 王菊芳 胡晓凤

秘书:黄 琳

1)党建与工作组:

组长:周婉冰

成员:张玉墀 吴春年

2)教学督导、青年教师培养工程兼帮困助学组:

组 长:杨汝德

成 员:余若黔 王菊芳

3)心理健康教育兼大学生科技创新、就业创新工作组:

组长:卢溁德

成 员:易 振

4)校友联谊兼社会实践、就业、帮困组:

组长:姚汝华

成员:梁世中 胡晓凤

16. 环境与能源学院关工委分会

主 任:陈航宇

常务副主任:刘育辉

副 主 任:吴耀华

委 员:邢白影

秘书:陈莉娥

17. 软件学院关工委分会

主任:钟建华

常务副主任:卢叶莉

副 主 任:詹郁生

委员:林海清 曲姗姗 尹素雯

秘 书:罗 婵

18. 工商管理学院关工委分会

主 任:胡亦武

常务副主任:赵永林 李国妤

副 主 任:淡瑞霞

委员:许统邦 许治 张培祥 李 业 黄嫚丽

蒋金良 沙振权

秘书:刘 伟

1)党建工作组:

组 长:许统邦

副 组 长:李荣昆

成 员:淡瑞霞

秘书:黄小玲

2)教学督导组:

组长:李国妤

副 组 长:许 治

成员:刘志超 胡瑞霞

3)学生工作组:

组 长:赵永林

副 组 长:淡瑞霞

成 员:王 钰

秘书:徐喜春

4)青年教师传帮带组:

组长:李 业

副 组 长:黄嫚丽

成员:杨建梅 李荣钧

秘 书:谢纪美

5)校友联谊组:

组 长:蒋金良

副 组 长:沙振权

成 员:赵永林 许晓霞 徐 瑛 宋 丽 刘 伟

秘书:杨晓燕

19. 马克思主义学院关工委分会

主 任:李良成

常务副主任:李鸿庄

副 主 任:刘开频

委员:张定香 张 毅 彭纪南 赵春岩

秘书:赵春岩

1)党建工作组:

组长:李良成

成 员:张定香 张 毅 卢达时 谌艳梅

2)教学指导组:

组 长:张国启

成 员:黄理稳 陈善光 王小京 石金叶

3)校友工作组:

组 长:李鸿庄

成 员:杨伯舫 彭纪南 黄理稳 刘开频

4)学生活动指导组:

组 长:刘开频

成员:谭斌昭 罗焕彰 黄建榕 孔 潇

20. 公共管理学院关工委分会

主 任:邬 智

常务副主任:韦小鸿

副 主 任:黄艳华

委员:牟艳华 杜微微 王慧芳 王高山

秘书:黎 群

21. 外国语学院关工委分会

主 任:邹 浩

常务副主任:陈永强

副 主 任:赵水东 黎炳娇

秘书:杨怡斐

委员:蔡金亭 武建国 林毓玲 杨炜 曾叙友

1) 党建工作组:

组 长:杨 炜

成员:蔡金亭 陈守颐

2) 教学督导组:

组长:李天文

成 员:武建国 徐 茵

3) 心理健康教育组:

组长:林毓玲

成员:赵水东 曾叙友

22. 法学院关工委分会

主 任:刘应思

常务副主任:张富强

副 主 任:韦 萍

委员:吴家清 张洪林 王 岩

秘 书:程思慕

23. 新闻与传播学院关工委分会

主任:冯向阳

常务副主任:刘继红

副 主 任:刘 涛

委 员:黄 鹤 储冬爱

秘书:何保新

1)传统文化研习社:

组 长:储冬爱

副组长:黄 鹤

成 员:陈建新(外邀) 谭元亨 孙 珉 陈炜强

24. 艺术学院关工委分会

主 任:施亚玲

常务副主任:米和平

副 主 任:黄 佳 李 泉

委 员:何 平 张晓峰 胡 健 熊小兵

秘 书:陈青丽

25. 体育学院关工委分会

主 任:益瑞涵

常务副主任:李锦荣

副 主 任:黄广发

委 员:何应凯 蔡慧明 聂惠敏 张瞻铭 李锦荣

冯育江 万发达 陈 丹 黄炜皓

秘书:张俊英

1)党建与思想工作组:

组 长:聂惠敏

副 组 长:张瞻铭

成 员:何应凯 蔡慧明 聂惠敏 张瞻铭

2)教学督导组:

组 长:万发达

副 组 长:陈 丹

成 员:李锦荣 冯育江 万发达 陈 丹 黄炜皓

26. 设计学院关工委分会

主 任:欧阳斌

常务副主任:龚兆卿

副 主 任:陈木龙

委员:傅惠玉

秘 书:吴夏曦

27. 继续教育学院关工委分会

主任:黄国清

常务副主任:曾泽辉

副 主 任:林文岳 叶英模

委员:张刚能 吴庭万 金 军 余观月 余久建

秘书:胡 侠

28. 广州学院关工委分会

主 任:张培祥

常务副主任:杨兆禧

副 主 任:胡惠兰 岑有文 张 莉

秘 书:黄金丁

29. 附属实验学校关工委分会

主任:杨国华

常务副主任:王鲁娜 姚瑞群

副 主 任:严欣斌 曹慧萍

委 员:

中 学 部:金 沛 胡小兰 廖东娇 宋添荣 黄 群

小 学 部:麦杏兰 张美珠 张晓伟 李玉珍 谢叶全

吴承珠

秘 书:朱 盛 汤丽丽

1)儿童心理健康组:

组长:王鲁娜 姚瑞群

副 组 长:廖东娇 张美珠

成 员:宋添荣 张晓伟 李玉珍

2)家庭教育组:

组 长:金 沛 麦杏兰

副 组 长:胡小兰 谢叶全

成 员:黄 群 吴承珠

30. 幼儿园关工委分会

主任:陈丽苗

常务副主任:邓凤銮

副 主 任:赖桂芬

委 员:司徒安德 宋昭元 李小桦 郑春燕

秘 书:郑君仪

31. 机关关工委分会

主任:关春兰

常务副主任:张国莉

副 主 任:李本祥 谭 瑶

委 员:张娟娟 倪 燕 卢卡捷 麦均洪 叶伟雄

吴树雄 张锅红 叶汉钧 罗礼卿

秘 书:范 杰 容 蓉

  

                                                  华南理工大学办公室 

                                                    2018 7 17